ELECCIONES 2010

2010-11-27

Héctor Delmar, el nuevo presidente de Gimnasia y Esgrima La Plata

El socio se acercó a votar a la sede de calle 4 y la gran mayoría se inclinó por Héctor Delmar. Sobre 32 mesas, Cacho ganó en todas y sumó un total de 3273 votos. El candidato de la Agrupación Azul y Blanca René Favaloro es el nuevo presidente electo de Gimnasia y Esgrima de La Plata.

Con más de 2000 votos de diferencia, Delmar asumirá nuevamente la presidencia del Lobo y será presentado en la Asamblea General Ordinaria que se desarrollará en minutos en la sede.

Carlos Gaskín quedó en segunda colocación con 1113 votos, mientras que Daniel Papasodaro acumuló 744. Por otro lado, 22 socios decidieron votar en blanco y 12 fueron anulados.

Los números oficiales cuentan que fueron 5164 los socios que se acercaron a votar, comparado con las última elecciones de 2007, fueron 476 hinchas más que llegaron hasta la sede de calle 4 a elegir al nuevo presidente.

Con esta victoria, Delmar se prepara para asumir su quinta presidencia en el club. La primera fue entre 1983 y 1986. En ese año fue reelecto y finalizó su mandato en 1989.

En 1992 Delmar fue nuevamente elegido como presidente, sucediendo a Roberto Vicente en el cargo. Mientras que en el año 1995 fue nuevamente reelecto hasta el año 1998, donde tomó su cargo Héctor Domínguez.



El Club de Gimnasia y Esgrima La Plata realizó la convocatoria para la Asamblea General Ordinaria que se llevará a cabo el 27 de noviembre a las 20 horas en Sede Social.
Previo a ello, se llevará a cabo el acto eleccionario, que comenzará a las 9 y se extenderá hasta las 19.

Para participar en la Asamblea y de las elecciones es necesario y obligatorio ser Socio del Club, en sus categorías Pleno, Vitalicio o Familiar; debiendo poseer una antigüedad mínima de 3 años, no tener deudas con la Institución (tener paga la cuota de noviembre) y 18 o más años de edad.

Los asociados que deban regularizar su situación para poder votar, pueden hacerlo hasta el día viernes 26 a las 12 horas, en la Sede Social de lunes a viernes de 10 a 20 y los sábados de 10 a 13 horas (teléfono 221 422 2510 begin_of_the_skype_highlighting              221 422 2510      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              221 422 2510      end_of_the_skype_highlighting, internos 102 ó 121).

A los socios que hubieren cambiado de categoría antes de formulada la convocatoria, se les computará el tiempo que hubiese pertenecido a otras categorías, siempre que fuese inmediato y consecutivo.

En tanto, se informa que en la Sede Social se encuentra a disposición de los socios el padrón provisorio.


Orden del Día de la Asamblea

1. Lectura del Acta de la Asamblea anterior.-

2. Elección de: un Presidente, Un Vicepresidente Primero, un Vicepresidente Segundo, un Vicepresidente Tercero y trece Vocales Titulares, por tres años; siete Vocales Suplentes, tres miembros Titulares y dos Suplentes de la Comisión Revisora de Cuentas, por un año; cinco miembros Titulares y dos Suplentes del Jurado de Honor, por tres años y un año respectivamente.

3. Proclamación de los electos.

4. Designación de dos socios para firmar el Acta de la Asamblea conjuntamente con el Presidente y los Secretarios de la Institución.


Vencimiento de presentación de listas

Con motivo del carácter del feriado del 22 de noviembre, último día para la presentación de listas para el acto eleccionario, la Comisión Directiva estableció para la recepción de las mismas, una guardia en la Sede Social en el horario de 18 a 24.

LISTAS PRESENTADAS

De cara al acto eleccionario para la renovación total de la Comisión Directiva que se realizará en nuestra Institución el próximo sábado 27 de noviembre, fueron presentadas en la Sede Social tres listas. 

Ellas son “Unidad Gimnasista” que lleva como principal candidato a Daniel Papasodaro, “Encuentro Gimnasista”, que postula como presidente a Carlos Gaskín y ¨Azul y Blanca”, que encabeza a Héctor Delmar.


Lista: AZUL Y BLANCA RENÉ FAVALORO

Presidente
Delmar, Héctor Atilio

Vicepresidente 1º
Onofri, Daniel Oscar

Vicepresidente 2º
Supera, Bernardo

Vicepresidente 3º
Mainetti, José Luis

Vocales titulares
Cattaneo, Augusto Jorge
Flores, Carlos Alberto
Tonelli, Pablo Gabriel
Delmar, Graciela Beatriz
Di Giano, Javier César
Colombo, Ramiro Isidro
Leguizamón, Héctor Humberto
Salgado, Martín
Figari, Rodolfo Daniel
Feysulaj, Claudio Alejandro
Gutiérrez, Ricardo Marcelo
De Tomás, Osvaldo Amilcar
Supera, Juan Ignacio

Vocales suplentes
Hernández Campodónico, Carlos
Pérez Lozano, Néstor
Seara, Juan Ignacio
Tonelli, Alejandro
Campodónico, Marcelo Daniel
Remaggi, Oscar Bernardo
Bogani, Oscar Alejandro

Revisores de cuentas titulares
Gentilli, Aníbal Daniel
Mayocchi, María Agustina
Olivero, María Isabel

Revisores de cuentas suplentes
Cufré, Nicolás
Luque, Marcelo Andrés

Jurado de Honor Titulares:
Favaloro, Domingo Sergio
Terrier, Francisco José
Iturrería, Jorge Alberto
Simoncelli, Juan Carlos
Tejo, Carlos José

Jurado de Honor Suplentes
Tonelli, Ideler
Montalvo, Rodolfo Antonio




Lista: ENCUENTRO GIMNASISTA

Presidente
Gaskín, Carlos

Vicepresidente 1º
Morzone, Diego

Vicepresidente 2º
Giraud, Daniel

Vicepresidente 3º
Debenedetti, Ariel

Vocales titulares
Díaz, Luis
Belinche, Adrián
Lafuente, Rafael
Galliani, Germán
Salas, Oscar
Améndola, José Luis
Álvarez Marchessi, Camilo
Corra, Carola
Negro, José Luis
Álvarez Marchessi, Gerónimo
Mosetti, Ernesto
Nieves, Román
Vicente, Aníbal

Vocales suplentes
Coronatto, Mauro
Larraza, Juan Ignacio
Luchetti, Daniel
Menegaz, Alejandro
Maida, Juan
Díaz Montenegro, Mauro
Di Luch, Gustavo

Revisor de Cuentas titulares
Carril, Ricardo
García, Luis
López, Gladys

Revisor de Cuentas suplentes
Escalada, Marcelo
Cardoso, Gustavo Alberto

Jurado de Honor titulares
Raimundi, Carlos
Stegmayer, Henry
Basile, Néstor
Pianta, Pedro
Tau, Carlos Alberto

Jurado de Honor suplentes
Sarlo, Rubén
Álvarez, Manuel




Lista: UNIDAD GIMNASISTA

Presidente
Papasodaro, Daniel

Vicepresidente 1º
Robustelli, Salvador

Vicepresidente 2º
Fortuna, Aníbal

Vicepresidente 3º
Najera, Ricardo

Vocales titulares
Basilico, Juan Carlos
Rifourcat, Jorge
Mansanta, Manuel
Demaestri, Néstor
Caporali, Roberto
Soltes, Carlos
Alegre, Omar
Fernándes Seixo, Fabián
Gerez, Carlos
Mennucci, Luis Ricardo
Vera, Ricardo Aníbal
Quintín, Jorge Roberto
Bartoli, Hugo Marcelo

Vocales suplentes
Soria, Carlos Alejandro
Sayavedra, Juan Carlos
Garcia, Jorge
Chiramberro, Jorge
Monsalvo, Eduardo
Caviglioni, Alejandro
Dipp, Angel Oscar

Revisor de Cuentas titulares
Naum, Paula
Andrés, Héctor
Bermúdez, Daniel

Revisor de Cuentas suplentes
Tassara, Carlos
Terminello, José

Jurado de Honor titulares
Salomé, David Ricardo
Corsiglia, Daniel
Galli, Fernando
Bruno, Néstor
Gliemmo, Ana

Jurado de Honor suplentes
Acedo, Carlos
Martín, Josefa

Números finales:

Lista 1 Unidad Gimnasista: 740 votos (14,20%)

Lista 2 Encuentro Gimnasista: 1162 votos (22,30%)

Lista 3 Azul y Blanca René Favaloro: 3273 votos (62,82 %)

En Blanco: 23 votos (0,44 %)

Nulos: 12 votos (0,23 %)


Nota: Votó el 54,76 % de los socios habilitados







BANDERA
Hoy hubo 26 visitantes en LoboEsta22
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Copyright @agustinn88 ► 2008 - 2017 us 323953 visitantes en total